Apuração
Pergunta 7 de 8

E nos estados com 2º turno?

Em dois dos seis estados, quem ficou atrás no 1º turno virou: Rio Grande do Norte e Tocantins. De onde vieram os votos, estado a estado.

Governador · Rio Grande do Norte

Cadu de Lula venceu com 50,8% dos votos válidos, depois de ficar atrás no 1º turno.

Cadu de Lula
PT
1º turno720 mil · 49,5%
2º turno1,1 mi · 50,8%
Allyson
UNIÃO
1º turno730 mil · 50,5%
2º turno1,0 mi · 49,2%

No 1º turno, a porcentagem é só entre os votos nos dois finalistas.

De onde vieram os votos no Rio Grande do Norte

A espessura de cada faixa é o número de eleitores. Toque numa faixa para ver a estimativa e a margem; num grupo, para seguir só os seus eleitores.

1º turno · 4 out2º turno · 25 out

O voto é secreto: estes números são uma estimativa, a partir de como o resultado mudou em cada uma das 8.115 urnas do estado. As faixas de 90% somam a reamostragem das urnas, o erro de agregação medido em 2022 e a diferença para um modelo mais simples. Com poucas urnas, um estado erra mais que o Brasil: leia as transferências pequenas como ordem de grandeza. Como estimamos

›Os números deste gráfico, em tabela
Os seis 2º turnos para governador
Estado e candidato1º turno2º turno% válidos
Acre · Alan Rick (REPUBLICANOS)141.857139.09533,8%
Acre · Mailza Assis (PP)218.761272.62466,2%
Amazonas · Omar Aziz (PSD)841.8511.273.89761,4%
Amazonas · Professora Maria do Carmo (PL)507.329800.32138,6%
Distrito Federal · Leandro Grass (PT)569.910739.07442,8%
Distrito Federal · Celina Leão (PP)825.531987.05457,2%
Espírito Santo · Ricardo Ferraço (MDB)719.3931.056.07747,8%
Espírito Santo · Lorenzo Pazolini (REPUBLICANOS)1.048.6231.151.81252,2%
Rio Grande do Norte · Cadu de Lula (PT)718.2831.072.99550,8%
Rio Grande do Norte · Allyson (UNIÃO)733.8211.040.36949,2%
Tocantins · Vicentinho Júnior (PSDB)372.843562.06864,5%
Tocantins · Professora Dorinha (UNIÃO)386.272309.06835,5%

O resultado de cada estado e cidade: resultado do 2º turno por estado e cidade.