Apuração
Pergunta 3 de 8

Quem voltou para votar?

3,0 mi de eleitores a mais foram votar: o comparecimento subiu de 78,9% para 80,8%. Caiu em 9 estados, mais no Amapá, com 8,1 pontos a menos.

…
eleitores a mais foram votar no 2º turno
…
dos eleitores votaram, no 1º e no 2º turno
…
das cidades tiveram mais gente votando no 2º turno

Estado a estado, cidade a cidade

Cada ponto é uma cidade, maior quanto mais eleitores. À direita da linha, mais gente votou no 2º turno do que no 1º; à esquerda, menos. O traço escuro é o estado inteiro.

Carregando as 5.570 cidades…

Quem voltou, e quem saiu

O comparecimento é um saldo. Pela estimativa dos fluxos, parte de quem não votou no 1º turno votou no 2º, e uma parte menor fez o contrário.

Dos 33,5 mi que não votaram no 1º turno
29,1 mi seguiram sem votar. Os outros 4,4 mi:
  • 3,0 mi votaram em Lula
  • 560 mil em Flavio
  • 830 mil branco ou nulo
Dos 30,5 mi que não votaram no 2º turno
29,1 mi também não tinham votado no 1º. Os outros 1,4 mi:
  • 820 mil votaram em Lula no 1º
  • 600 mil em Flavio

O voto é secreto: ninguém sabe como cada eleitor votou. Estes números são uma estimativa, a partir de como o resultado mudou em cada uma das 499.178 urnas. Como estimamos

›Os números deste gráfico, em tabela
Comparecimento no 1º e no 2º turno, por estado
Estado1º turno2º turnoDiferença (pontos)Eleitorado
Bahia80,0%83,3%+3,311.312.752
Pernambuco81,8%84,8%+3,07.223.450
São Paulo77,5%80,2%+2,734.122.892
Mato Grosso do Sul76,1%78,8%+2,62.024.430
Paraná79,4%82,0%+2,58.613.657
Minas Gerais77,2%79,7%+2,516.372.372
Rio Grande do Norte81,6%83,9%+2,32.659.825
Rio Grande do Sul78,6%80,8%+2,28.522.545
Santa Catarina81,1%83,0%+2,05.734.651
Espírito Santo78,6%80,5%+1,92.991.650
Paraíba82,6%84,5%+1,83.248.531
Rio de Janeiro76,7%78,4%+1,712.857.648
Ceará84,5%86,1%+1,66.996.545
Distrito Federal81,1%82,7%+1,62.258.320
Sergipe82,7%84,3%+1,61.740.135
Goiás78,2%79,7%+1,55.080.590
Mato Grosso77,8%79,1%+1,32.637.801
Alagoas79,4%79,9%+0,52.442.126
Piauí82,8%82,8%0,02.704.758
Rondônia78,3%78,1%-0,21.265.893
Maranhão80,3%79,6%-0,65.183.115
Tocantins81,7%80,8%-0,91.182.023
Pará80,9%79,7%-1,26.262.397
Amazonas79,8%78,3%-1,52.798.611
Acre79,6%73,9%-5,6613.742
Roraima82,9%76,9%-6,0401.521
Amapá82,6%74,5%-8,1576.988

O resultado de cada estado e cidade: resultado do 2º turno por estado e cidade.