Apuração
Deputado estadual · 2014 · PATRIOTA

Marcos Negao

Marcos Jorge Silva Nascimento · nasceu em 1968

Marcos Negao se candidatou em 3 eleições, de 2010 a 2014, e foi eleito em nenhuma.

01

Direita, pelo partido

Pelo partidoPATRIOTA+0,44← esquerdacentrodireita →
Pelo partido em cada eleição
2010CIDADANIA2012PRP2014PATRIOTA← esquerda −10+1 direita →
Cada linha é uma eleição: vinte quadrados de −1 a +1, cheios onde cabe a faixa de 90%; o traço é a melhor estimativa. A posição de cada partido vem de pesquisas com cientistas políticos (2010, 2018 e 2022); candidaturas antigas pesam menos (meia-vida de 8 anos), e a faixa inclui o quanto um político costuma se afastar do próprio partido. Como calculamos.

Cada linha: vinte quadrados de −1 a +1, cheios na faixa de 90%; o traço é a melhor estimativa. Como medimos.

02

Cargo por cargo, partido por partido

Passou por 3 partidos: CIDADANIA (2010), PRP (2012), PATRIOTA (2014).

Dep. estadualVereadorPartidoCIDADANIAPRPPATRIOTA201020122014
eleitosuplente ou vicenão eleito
EsquerdaCentro-esquerdaCentroCentro-direitaDireita

Uma linha por cargo, uma coluna por eleição. A cor é o lugar do partido na eleição, da esquerda à direita: como classificamos os partidos. Passe o mouse ou toque num quadrado para ver a candidatura. Última: deputado estadual, 2014, não eleito.

Declarou ao TSE em 2014: 45 anos, ensino médio, empresário, cor preta. O que isso quer dizer

Eleição a eleição: votos, partido e resultado
  1. 2014
    Deputado estadual · Sergipe
    PATRIOTA 51333· direita
    não eleito2.929 votos; 50º mais votado de 162 no estado
  2. 2012
    Vereador · Aracaju (SE)
    PRP 44333· direita· na urna, Marcos Negão
    suplente
  3. 2010
    Deputado estadual · Sergipe
    CIDADANIA 23333· centro· na urna, Marcos Negão
    suplente3.354 votos; 47º mais votado de 126 no estado

Quadrados: a parte dos votos válidos, um para cada 5% (no 2º turno, quando houve). Votos para presidente sem os do exterior. Partidos que mudaram de nome aparecem com o nome atual. Fonte: TSE.

03

De onde vieram os votos

Em 2014, Marcos Negao teve 2.929 votos para deputado estadual, 0,3% dos votos válidos do estado: 50º lugar entre 162 candidatos.

Recebeu votos em 59 cidades. Aracaju deu 65,0% deles; as 15 cidades que mais votaram, 93,6%.

2.929 votos
votos para deputado estadual em 2014
Cada quadrado é 1% de 2.929 votos.
  1. Aracaju (SE)1.904 votos65%
  2. Nossa Senhora do Socorro (SE)288 votos9,8%
  3. São Cristóvão (SE)135 votos4,6%
  4. Japaratuba (SE)85 votos2,9%
  5. Ribeirópolis (SE)61 votos2,1%
  6. Outras 44 cidades187 votos6,4%
As outras 1 eleições para deputado
3.354 votos
votos para deputado estadual em 2010
Cada quadrado é 1% de 3.354 votos.
  1. Aracaju (SE)2.086 votos62,2%
  2. Nossa Senhora do Socorro (SE)332 votos9,9%
  3. Japaratuba (SE)104 votos3,1%
  4. São Cristóvão (SE)101 votos3%
  5. Ribeirópolis (SE)93 votos2,8%
  6. Outras 49 cidades296 votos8,8%

Clique numa cidade para abrir a página dela. Votos nominais, sem os de legenda. Fonte: TSE. Metodologia.

04

Dinheiro de campanha

Em 2 campanhas com contas prestadas, Marcos Negao declarou ao TSE R$ 103 mil em receitas, somadas em reais de hoje. A maior foi a de 2010, para deputado estadual: R$ 58 mil.

Campanha a campanha

Cada quadrado, R$ 2 mil.
público e privado sem separaçãoToque numa campanha para abrir as contas dela.

2012 · Vereador · Aracaju (SE) · PRP · suplente

De onde veio

R$ 45 mil
Antes de 2018, o dinheiro público não aparece separado; 2 pessoas doaram. Em reais de hoje.
Cada quadrado é 1% de R$ 45 mil.
  1. PessoasR$ 28,8 mil64%
  2. Próprio bolsoR$ 9.74721,6%
  3. PartidoR$ 5.24011,6%
  4. Outros candidatosR$ 1.2302,7%

Para onde foi

R$ 45 mil
O maior gasto foi com transporte: 65% do total. Em reais de hoje.
Cada quadrado é 1% de R$ 45 mil.
  1. TransporteR$ 29,5 mil65,5%
  2. Material impressoR$ 10,9 mil24,3%
  3. Rádio, TV e vídeoR$ 4.57310,2%
  4. EscritórioR$ 260,1%

Quanto custou cada voto: vereador, Aracaju (SE), 2012

Mediana da disputa: R$ 71,7 por voto. Quem venceu, Dr.Gonzaga, gastou R$ 38,5 por voto. O voto mais caro custou R$ 151; o mais barato, R$ 38,5.

Escala logarítmica: cada marca vale dez vezes a anterior. Gasto em reais de hoje dividido pelos votos do 1º turno. Contorno escuro: quem venceu. É uma razão, não o efeito do dinheiro: quem já tende a ganhar também atrai mais doações.

Ver em tabela

Votos por real

  • 2012, vereador: 30 votos por R$ 1.000, 1,1 vez a mediana da disputa.
  • 2010, deputado estadual: 58 votos por R$ 1.000, na mediana da disputa.
Como isso se compara com todas as candidaturas

Fonte: prestação de contas ao TSE, valores corrigidos pelo IPCA. O dinheiro de todas as eleições do país. Como lemos as contas.

Juntamos as candidaturas de cada pessoa pelo título de eleitor e pelo CPF que o TSE publica (nenhum dos dois aparece aqui) e, na falta deles, pelo nome completo com a data de nascimento.