Apuração
Vereador · 2012 · PSL

Sgt Castilho

Jose Mauricio de Castilho · nasceu em 1955

Sgt Castilho se candidatou em 5 eleições, de 2002 a 2012, e foi eleito em nenhuma.

01

Centro-direita, pelo partido

Pelo partidoPSL+0,17← esquerdacentrodireita →
Pelo partido em cada eleição
2002PTB2004MOBILIZA2006AVANTE2008PT2012PSL← esquerda −10+1 direita →
Cada linha é uma eleição: vinte quadrados de −1 a +1, cheios onde cabe a faixa de 90%; o traço é a melhor estimativa. A posição de cada partido vem de pesquisas com cientistas políticos (2010, 2018 e 2022); candidaturas antigas pesam menos (meia-vida de 8 anos), e a faixa inclui o quanto um político costuma se afastar do próprio partido. Como calculamos.

Cada linha: vinte quadrados de −1 a +1, cheios na faixa de 90%; o traço é a melhor estimativa. Como medimos.

02

Cargo por cargo, partido por partido

Passou por 5 partidos: PTB (2002), MOBILIZA (2004), AVANTE (2006), PT (2008), PSL (2012).

Dep. federalDep. estadualVereadorPartidoPTBMOBILIZAAVANTEPTPSL200220042006200820102012
eleitosuplente ou vicenão eleito
EsquerdaCentro-esquerdaCentroCentro-direitaDireita

Uma linha por cargo, uma coluna por eleição. A cor é o lugar do partido na eleição, da esquerda à direita: como classificamos os partidos. Passe o mouse ou toque num quadrado para ver a candidatura. Última: vereador, 2012, não eleito.

Declarou ao TSE em 2012: 57 anos, superior incompleto, militar reformado. O que isso quer dizer

Eleição a eleição: votos, partido e resultado
  1. 2012
    Vereador · Juiz de Fora (MG)
    PSL 17111· direita
    não eleito
  2. 2008
    Vereador · Juiz de Fora (MG)
    PT 13111· centro-esquerda· na urna, Cabo Castilho
    suplente
  3. 2006
    Deputado federal · Minas Gerais
    AVANTE 7090· centro-direita· na urna, Cabo Castilho
    não eleito1.977 votos; 254º mais votado de 528 no estado
  4. 2004
    Vereador · Juiz de Fora (MG)
    MOBILIZA 33700· centro-direita· na urna, Cabo Castilho
    suplente
  5. 2002
    Deputado estadual · Minas Gerais
    PTB 14777· centro-direita· na urna, Cabo Castilho
    suplente1.080 votos; 415º mais votado de 725 no estado

Quadrados: a parte dos votos válidos, um para cada 5% (no 2º turno, quando houve). Votos para presidente sem os do exterior. Partidos que mudaram de nome aparecem com o nome atual. Fonte: TSE.

03

De onde vieram os votos

Em 2006, Sgt Castilho teve 1.977 votos para deputado federal, 0,0% dos votos válidos do estado: 254º lugar entre 528 candidatos.

Recebeu votos em 42 cidades. Juiz de Fora deu 93,3% deles; as 15 cidades que mais votaram, 98,4%.

1.977 votos
votos para deputado federal em 2006
Cada quadrado é 1% de 1.977 votos.
  1. Juiz de Fora (MG)1.844 votos93,3%
  2. Simão Pereira (MG)19 votos1%
  3. Lima Duarte (MG)12 votos0,6%
  4. Barbacena (MG)10 votos0,5%
  5. Santa Rita de Ibitipoca (MG)10 votos0,5%
  6. Outras 27 cidades32 votos1,6%
As outras 1 eleições para deputado
1.080 votos
votos para deputado estadual em 2002
Cada quadrado é 1% de 1.080 votos.
  1. Juiz de Fora (MG)680 votos63%
  2. Belo Horizonte (MG)74 votos6,9%
  3. Rio Pardo de Minas (MG)17 votos1,6%
  4. Montalvânia (MG)14 votos1,3%
  5. Mamonas (MG)13 votos1,2%
  6. Outras 110 cidades202 votos18,7%

Clique numa cidade para abrir a página dela. Votos nominais, sem os de legenda. Fonte: TSE. Metodologia.

04

Dinheiro de campanha

Em 5 campanhas com contas prestadas, Sgt Castilho declarou ao TSE R$ 27 mil em receitas, somadas em reais de hoje. A maior foi a de 2008, para vereador: R$ 14 mil.

Campanha a campanha

Cada quadrado, R$ 500.
público e privado sem separaçãoToque numa campanha para abrir as contas dela.

2012 · Vereador · Juiz de Fora (MG) · PSL · não eleito

De onde veio

R$ 6.420
Antes de 2018, o dinheiro público não aparece separado; 1 pessoa doou. Em reais de hoje.
Cada quadrado é 1% de R$ 6.420.
  1. Próprio bolsoR$ 4.96977,4%
  2. EmpresasR$ 1.36521,3%
  3. PessoasR$ 871,3%

Para onde foi

R$ 6.403
O maior gasto foi com material impresso: 97% do total. Em reais de hoje.
Cada quadrado é 1% de R$ 6.403.
  1. Material impressoR$ 6.22897,3%
  2. EscritórioR$ 1752,7%

Quanto custou cada voto: vereador, Juiz de Fora (MG), 2012

Mediana da disputa: R$ 77,9 por voto. Quem venceu, Isauro Calais, gastou R$ 48,5 por voto. O voto mais caro custou R$ 249; o mais barato, R$ 48,5.

Escala logarítmica: cada marca vale dez vezes a anterior. Gasto em reais de hoje dividido pelos votos do 1º turno. Contorno escuro: quem venceu. É uma razão, não o efeito do dinheiro: quem já tende a ganhar também atrai mais doações.

Ver em tabela
  • Eduardo Schroder Do Procon PSDBR$ 332 mil · 1.335 votosR$ 249
  • Rodrigo Mattos PSDBR$ 587 mil · 2.930 votosR$ 200
  • Dr. Fabiano Argeu AGIRR$ 151 mil · 873 votosR$ 173
  • Sueli Reis PSDBR$ 334 mil · 1.933 votosR$ 173
  • Joao Cesar PTR$ 157 mil · 975 votosR$ 161
  • Basileu PC do BR$ 125 mil · 1.351 votosR$ 92,5
  • Chico Evangelista PPR$ 194 mil · 2.489 votosR$ 77,9
  • Figueirôa MDBR$ 157 mil · 2.130 votosR$ 73,6
  • Dr. José Tarcisio AGIRR$ 134 mil · 1.950 votosR$ 68,7
  • Castelar PTR$ 241 mil · 3.867 votosR$ 62,2
  • Noraldino Júnior PSCR$ 230 mil · 4.347 votosR$ 53
  • Isauro Calais MOBILIZAR$ 249 mil · 5.127 votosR$ 48,5

Votos por real

  • 2012, vereador: 30 votos por R$ 1.000, 55% da mediana da disputa.
  • 2008, vereador: 49 votos por R$ 1.000, 63% da mediana da disputa.
  • 2006, deputado federal: 1.057 votos por R$ 1.000, 9,1 vezes a mediana da disputa.
  • 2004, vereador: 464 votos por R$ 1.000, 3,7 vezes a mediana da disputa.
Como isso se compara com todas as candidaturas

Fonte: prestação de contas ao TSE, valores corrigidos pelo IPCA. O dinheiro de todas as eleições do país. Como lemos as contas.

Juntamos as candidaturas de cada pessoa pelo título de eleitor e pelo CPF que o TSE publica (nenhum dos dois aparece aqui) e, na falta deles, pelo nome completo com a data de nascimento.